Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

NOTÍCIA

IV Festival de Talentos do Rui, novamente um sucesso


O que se viu e ouviu, na noite do dia 20 de novembro, foi muito talento, presença de palco, desinibição e arte, no evento organizado pelo Grêmio Estudantil Cecília Meireles, juntamente à Psicóloga Escolar Silvana Lima e ao Professor de Música Marcelo Lima.


A tarefa de julgar nossos talentos ficou por conta da Professora de Dança, Letícia Klein, e dos músicos, José Enrique Barrios Alonso, Luiz Carlos Wiedthauper e Maurício Silveira, que abriram o Festival interpretando a canção Santa Helena da Serra, acompanhados musicalmente pelo Professor Marcelo e do Diretor Adilson.


Nas diferentes modalidades, divididas entre interpretação Vocal, Instrumental e Dança, os alunos, desde o 2º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio, tiveram a oportunidade de encarar uma grande plateia, com direito à torcida e tietagem. 


Parabéns a todos os envolvidos para o sucesso desse grande evento.


Confira os resultados:


Categoria Canto Solo – 2º a 4º ano: Pedro Rhode Franck – Mercedita (Ramon Sixto Rios)


Categoria Canto Solo – 5º a 8º ano: Luiza Fritzen Pereira- Thinking out Loud (Ed Sheeran)


Categoria Canto Solo – Ensino Médio: Gabriele Agne – Feeling Good (Nina Simone)


Categoria Canto Grupo – 2º a 4º ano: Milena Kruger da Rosa e Sofia da Silva Walber - A Paz (Roupa Nova)


Categoria Canto Grupo  -  5º a 8º ano: Ana Laura Tonial e Isadora Radtke - Blank Space (Taylor Swifty)


Categoria Instrumental  Solo – 2º a 4º ano: Mateus da Silva Lima – Brasileirinho (Flauta)


Categoria Instrumental Solo – 5º a 8º ano: Carlos Eduardo da Rosa – Lamentos e Bicho Carpinteiro


Categoria Instrumental Solo – Ensino Médio: Mateus Weber –One And Only (Adele)


Categoria  Instrumental  Grupo – Ensino Médio: Mateus Weber e Enzo Maran – Arranjo de músicas (Baixo e Sax Alto)


Categoria Dança Duo – 2º a 6º ano: Ana Luiza de Oliveira Uczay e Laura Ertel – Want to want me (Jason Derulo)


Categoria Dança Grupo – 2º a 6º ano: Amanda Steffler Hoffmann, Ana Laura Munhos Graeff, Camila Barboza Kuhn, Eduardo Viccari dos Reis, Gabriela Luísa Urnau Dill, Isabela Schmitz Klein, Isadora Brentano Giacomelli, Júlia Fernandes Bossardi,  Júlia Loureiro Dahse, Júlia Ohse Cechinatto, Laura Rodrigues Capitanio, Manoele Della Senta, Maria Eduarda Senger, Maria Eduarda da Rosa, Maria Fernanda Feldmann, Rafaela Docena  Bolzani, Yasmin Kirinus Rheinheimer - Uptown  (Funk Mark Ranson e Bruno Mars)


Categoria Dança Grupo – Ensino Médio: Amanda Cabral (1º EM), Bianca Boeni (8º EF), Camila Tamimi (2º EM), Flavine Seltenreich (1º EM), Julia Brum (8º EF), Juliana Trentin (1º EM),  Mirele Della Senta (2º EM),  Nicoli Amaral (2º EM),  Raphaela Jarré (2º EM), Sofia Nascimento (8º EF),  Vitória Senger (8º EF).


 


Álbum I - Veja as fotos


Álbum II - Veja as fotos


Álbum III - Veja as fotos



 

© Copyright 2010 - Colégio Sinodal Rui Barbosa - Direitos Reservados
Rua Pedro Vargas, 561 - Carazinho-RS - 99500-000
Desenvolvimento Equipe de TI